アート・展覧会・イベントなどに関する情報を掲載しています2017年

       

Eri Okamura Solo Exhibition Reverberate

岡村絵理さん(2015年プリントメイキング専攻卒業)の個展
日時


7月21日(金)~7月23日(日)

11:00~20:00

会場 ギャラリー イロ(武蔵野市)

いわたまいこ切り絵展「そこにいる」

岩田真衣子さん(2002年プリントメイキング専攻卒業)の個展
日時


2017年7月4日(火)~7月22日(土)
※日・月曜日はお休み。7/17(月/祝)は18時まで臨時営業

12:00~19:00 ※土曜日は18:00まで

会場 Calo Bookshop & Cafe(大阪市)

真珠光彩 中田博士陶展

中田博士さん(2002年芸術研究科陶芸ココース修了)の個展
日時


2017年6月14日(水)~6月20日(火)

10:00~20:00 ※最終日は16:00まで

会場 日本橋髙島屋6階美術工芸サロン(東京)

いきづく空間-ドローイングのように

大舩光洋さん(1987年芸術研究科プリントメイキングコース修了)のグループ展
日時


2017年6月19日(月)~7月1日(土) ※日曜日は休廊

11:00~19:00 ※土曜日は17:00まで

会場 ギャラリー白(大阪市)

親密な他者 田中朝子/橋本雅也展

田中朝子先生(美術・工芸コース:版画)のグループ展
日時


2017年6月17日(土)~7月2日(日) ※月・火・水曜日は休廊

14:00~19:00 ※最終日は17:00まで

会場 Ns ART PROJECT(大阪市)

大越順子銅版画展 -Hunting for cheese-

大越順子さん(2011年プリントメイキング専攻卒業)の個展
日時


2017年6月19日(月)~6月24日(土)

12:00~19:00 ※最終日は17:00まで

会場 Gallery H.O.T(大阪市)

三連単(正しい表記は、単の上に×印)写

神田壮亮さん(1987年国際芸術学科プリントメイキング専攻卒業)の個展
日時


2017年6月17日(土)~6月24日(土)

10:00~17:00 ※最終日は15:00まで

会場 大阪芸術大学附属 大阪美術専門学校展示ギャラリー(大阪市)

Maekawa Kouichi Exhibition

前川幸市さん(1994年陶芸専攻卒業)の個展
日時


2017年10月13日(金)~10月22日(日)

13:30~18:30

会場 ギャラリー上り屋敷(東京)

Maekawa Kouichi Exhibition

前川幸市さん(1994年陶芸専攻卒業)の個展
日時


2017年6月9日(金)~6月15日(木)

13:30~18:30

会場 galerie metanoia(パリ)

3colors

佐藤ゆきさん(2001年芸術研究科陶芸コース修了)のグループ展
日時


2017年6月1日(木)~6月6日(火)

11:00~18:30 ※最終日は15:00まで

会場 ギャラリー 永井(大阪市)

自然への讃美

湯浅美津江さん(陶芸専攻1986年卒業)のグループ展
日時


2017年5月22日(月)~5月27日(土)

12:00~18:30 ※最終日は16:00まで

会場 ギャラリー菊(大阪市)

鄭安晴 個展

鄭安晴さん(2017年プリントメイキング専攻卒)の個展
日時


2017年6月10日(土)~6月18日(日)

12:00~19:00 ※日曜日は17:00まで

会場 ギャラリーモーニング(京都市)

FUNKY MONKEY TITI展

大原千尋先生(陶芸専攻)
西家智津子さん(1993年陶芸専攻卒業)のグループ展
日時


2017年5月29日(月)~6月6日(火) ※6月4日(日)は休廊

12:00‐19:00 ※土曜日・最終日は17:00まで

会場 The 14th. MOON+MANIFESTO GALLERY(大阪市)

第3回大阪御堂筋アート2017

大原千尋先生(陶芸専攻)
つかもとゆうきさん(2000年陶芸専攻卒業)
南公二さん(1999年陶芸専攻卒業)のグループ展
日時

 

2017年5月15日(月)~6月15日(木)


会場 大原千尋先生の作品はりそな銀行御堂筋支店、
つかもとゆうきさんの作品は御霊神社、
南公二さんの作品は三井住友銀行備後町支店に展示されています。

17 SEASONS -17人の現在-

大原千尋先生(陶芸専攻)のグループ展
日時


2017年5月23日(火)~5月28日(日)

12:00‐19:00 ※最終日は17:00まで


会場 ギャラリーヒルゲート(京都市)

Ceramic Site 2017

大原千尋先生(陶芸専攻)のグループ展
日時


2017年6月5日(月)~6月17日(土) ※日曜日は休廊

11:00‐19:00 ※土曜日は17:00まで

会場 ギャラリー白 ギャラリー白3 ギャラリー白kuro(大阪市)

正守千絵陶磁展 イロドリのイキモノ

正守千絵さん(2002年芸術研究科陶芸コース修了)の個展
日時


2017年5月10日(水)~5月16日(火)

10:30~19:30

会場 日本橋三越本店本館 6階アートスクエア(東京)

第7回平田正行個展-シン・新恐竜-

平田正行先生(グラフィックデザインコース)の個展
日時

2017年5月23日(火)~ 5月28日(日)
12:00~19:00 ※最終日は17:00まで

会場 楓ギャラリー(大阪市)

青地弥生陶展

青地弥生さん(2003年芸術研究科陶芸コース修了)の個展
日時

2017年5月17日(水) ~ 5月30日(火)
10:00~20:00 ※最終日は17:00まで

会場 DAIMARU 京都店(京都市)

新宿髙島屋美術画廊10周年記念 ~そして広がる~

秋永邦洋先生(陶芸専攻)のグループ展
日時

2017年4月12日(水)~ 2017年4月24日(月)

10:00~20:00 ※金・土曜日は10:00~20:30 ※最終日は16:00閉場

会場 新宿髙島屋10階美術画廊(東京)

リニューアルオープン展

秋永邦洋先生(陶芸専攻)のグループ展
日時

2017年4月15日(土)~ 2017年5月7日(日)※月曜日は休館

10:00~17:00

会場 兵庫県立美術館王子分館 原田の森ギャラリー(神戸市)

第28回 白浜町美術家協会展

本原靖康さん(2006年芸術研究科陶芸コース修了)のグループ展
日時

2017年4月21日(金)~4月23日(日)

9:00~17:00(最終日は16:00まで)

会場 白浜町立総合体育館小アリーナ(和歌山県白浜町)

Tool for coffe

藤岡貢さん(1999年芸術研究科陶芸コース修了)
岩崎龍二さん(2001年美術工芸学科陶芸専攻卒)のグループ展
日時

2017年2月22日(水)~2月28日(火)
12:00~19:00 ※最終日は18:00閉店

会場 wad + (plus) (大阪市)

中田 博士 展

中田 博士さん(2002年芸術研究科陶芸コース修了)の個展の案内です。
日時

平成29年4月8日(土) ~ 4月16日(日)
午前10時 ~ 午後6時 会期中無休
在郎日 8・9日

会場 画廊 光芳堂(岐阜市)

Tool for coffe

藤岡貢さん(1999年芸術研究科陶芸コース修了)
岩崎龍二さん(2001年美術工芸学科陶芸専攻卒)のグループ展
日時

2017年2月22日(水)~2月28日(火)
12:00~19:00 ※最終日は18:00閉店

会場 wad + (plus) (大阪市)

喝采

ヴァチスト太田さん(1994年イラストレーション専攻卒業)の公演
日時

2017年3月12日(日)
開場16:30・開演17:00

会場 近鉄アート館(大阪市)

佐藤ゆき 陶の手しごと展

佐藤ゆきさん(2001年芸術研究科陶芸コース修了)の個展
日時

2017年2月20日(月)~2月25日(土) 
11:00~19:00 ※最終日は16:00まで

会場 現代クラフトギャラリー(大阪市)

京都精華大学陶芸コース3年生進級制作展

瀧本亜佑真さん(2016年陶芸専攻卒)のグループ展
日時

2017年2月14日(火)~2月19日(日)
12:00~19:00 ※最終日のみ18:00まで

会場 GALLERY MARONIE(京都市)

6つのかたち展 -陶 ガラス 漆作家6名による造形exhibition-

中谷悦子さん(2002年芸術研究科陶芸コース修了)のグループ展
日時

2017年2月8日(水)~2月13日(月)

10:00~18:00 ※最終日は16:00まで

会場 市立 ギャラリー いけだ(池田市)

西家智津子展 OBJECTS

西家智津子さん(1993年陶芸専攻卒業)の個展
日時

2017年2月14日(火)~2月26日(日)※月曜は休廊

12:00~19:00 ※最終日17:00まで

会場 楓 Kaede Gallery (大阪市)

国際陶磁器展美濃入賞作品選抜展 -多治見市陶磁器意匠研究所修了生による軌跡-

正守千絵さん(2002年芸術研究科陶芸コース修了)のグループ展およびシンポジウム
日時

〇入賞作品選抜展
2017年2月11日(土)~3月26日(日)※水曜日は休館
10:00~18:00 ※最終日は15:00まで 

〇シンポジウム
「国際陶磁器展美濃と私」パネリスト:正守千絵ほか3名
2017年2月19日(日) 18:00~

会場 多治見市文化工房ギャラリーヴォイス(岐阜県多治見市)

第40回第7ブロック高校美術工芸展

会場 大阪芸術大学附属大阪美術専門学校
日時 2017/1/31(火)~2/5(日)
10:00~17:00 最終日は12:00まで
出品校 生野高校、大塚高校、懐風館高校、河南高校、金剛高校、狭山高校、富田林高校、
長野高校、長野北高校、長吉高校、東住吉高校、東住吉総合高校、平野高校、
藤井寺高校、松原高校、美原高校、上宮太子高校、大阪女子短期大学高校、
城南学園高校、初芝富田林高校
主催 大阪府高等学校美術・工芸教育研究会
第7ブロック高校美術工芸教育研究会
共催 大阪府高等学校芸術文化連盟
       

ねこ日和 NEKOBIYORI

前川幸市さん(1994年陶芸専攻卒業)のグループ展
日時

2017年1月18日(水)~1月31日(火)

日~木曜日  10:00~20:00
金・土曜日 10:00~21:00

会場 阪急うめだ本店7階(大阪市)
1月18日(水)~1月24日(火)「手仕事ギャラリー」
1月25日(水)~1月31日(火)「京Jリビングbyたち吉」

工芸の現在 第二回菊池寛実賞

中田博士さん(2002年芸術研究科陶芸コース修了)のグループ展
日時 2016年12月17日(土)~2017年3月20日(月・祝)
※月曜日は休館
※12月28日(水)~1月1日(日)、1月3日(火)は休館

11:00~18:00
会場 菊池寛実記念 智美術館 (東京)

入学希望の方へ

大阪美術専門学校
〒545-0003
大阪市阿倍野区美章園2-23-9
TEL 06-6713-4466(代表)


Osaka College of Art
Address:
23-9 Bishouen 2-chome,
Abeno-ku, Osaka, Osaka
545-0003, JAPAN
Tel:06-6713-4466