アート・展覧会・イベントなどに関する情報を掲載しています2015年

岩崎龍二さん(2001年 陶芸専攻卒業)のグループ展

土工房 轆轤
四人展  ~多賀井正夫・岩崎龍二・吉野克征・橘由紀~
会場 あべのハルカス近鉄本店
タワー館11階アートギャラリー
日時 2015年12月23日(水・祝)▶29日(火)
午前10時~午後8時  最終日は午後5時で閉場

住まいと暮らしの道具展vol.1 a ka ri

中谷悦子さん(2002年芸術研究科陶芸コース修了)のグループ展
日時

2015年12月8日(火)~12月20日(日) ※12月14日(月)休廊

11:00~18:00 ※最終日は17:00まで

会場 GALLERY 北野坂(神戸市)

Artistic Christmas vol.IX

秋永邦洋先生(陶芸専攻)のグループ展
日時

2015年12月9日(水)~ 2015年12月25日(金)

10:00~20:00 ※12月20日~24日は20:30まで・25日は14:00まで

会場 新宿高島屋10階美術画廊(東京)

Galleryキットハウス公募展 第8回あかり作品展

伊藤均先生(陶芸専攻)のグループ展
日時

大阪:2015年12月4日(金)~ 12月16日(水)
京都:2015年12月18日(金)~ 12月20日(日)

大阪:10:00~20:00 ※最終日は17:00まで
京都:13:00~18:00 ※最終日は17:00まで

会場 大阪:Gallery キットハウス(大阪市)
京都:嵯峨・木のこゝろ「風」(京都市)

干支と縁起物

正守千絵さん(2002年芸術研究科陶芸コース修了)のグループ展
日時

2015年12月5日(土)~12月13日(日)

11:00~19:00 ※最終日は17:00まで

会場 楽空間 祇をん小西(京都市)

pattern jam X'mas

仲野方敏さん(2015年ジュエリークラフト専攻卒業)のグループ展
日時

2015年12月20日(日)~12月25日(金)

14:00~21:00

会場 artyard studio (大阪市)

壹燈舎企画公募展 総天然色写真会合

丸川南さん(グラフィックデザイン専攻3年生)のグループ展
日時

2015年12月8日(火)~12月13日(日)

12:00~19:00 ※最終日は18:00まで

会場 壹燈舎(大阪市)

新収集展

青木拳さん(1993年芸術研究科陶芸コース修了)のグループ展
日時

2015年11月12日(木)~12月13日(日)※火・水曜日は休廊

11:00~19:00

会場 Gallery Labo(今治市))

種をまく展

青木拳さん(1993年芸術研究科陶芸コース修了)のグループ展
日時

2015年11月21日(土)~12月6日(日)※水・木曜日は休楼日

12:00~18:00

会場 企画工房卍字楼(京都市

ヴァチスト太田の漫談妖怪昭和歌謡ショー

ヴァチスト太田さん(1994年イラストレーション専攻卒業)の公演
日時

2015年11月26日(木)

開場19:00・開演20:00

会場 do with cafe(大阪市北区)

GALAXY13

2013年イラストレーション専攻卒業生有志のグループ展
日時

2015年11月24日(火)~11月27日(金)

10:00~18:00

会場 大阪芸術大学附属大阪美術専門学校1F展示ギャラリー(大阪市)

真珠光彩 中田博士陶展

中田博士さん(2002年芸術研究科陶芸コース修了)の個展
日時

2015年11月4日(水)~11月10日(火)

10:00~20:00 ※最終日は16:00まで

会場 髙島屋横浜7階 美術画廊(横浜市)

学園前アートウィーク2015

西川茂さん(2002年芸術研究科絵画コース修了)のグループ展
日時

2015年11月7日(土)~11月15日(日)

10:00~17:00

会場 中村家住宅(奈良市)

南公二陶展

南公二さん(1999年陶芸専攻卒業)の個展
日時

2015年10月28日(水)~11月7日(土)

11:00~18:00 ※最終日は17:00まで

会場 ギャラリー百音(堺市)

「手のひらの自然 - 京菓子と琳派」展 2015 -現代陶芸の器にのせて-

秋永邦洋先生(陶芸専攻)のグループ展
日時

2015年10月21日(水)~10月27日(火)

10:00~20:00 ※最終日は16:00まで

会場 髙島屋京都店6階 美術画廊(京都市)

Nokke Presents PROLOGUE

野上雄大さん(2005年芸術研究科グラフィックデザイン専攻修了)
綾亜沙美さん(2013年グラフィックデザイン専攻卒業)
木下朱さん・由利美彩さん
(2013年コミュニケーションデザイン専攻卒業)のグループ展
日時

2015年10月27日(火)~11月1日(日) 

12:00~20:00 ※最終日は17:00まで

会場 Gallery Paraiso(大阪市)

MOSTRA COLLETTIVA “SMALL GOOD THINGS”

加藤 涼子先生(ジュエリークラフト専攻)
杉井 啓三先生(元ジュエリークラフト専攻)のグループ展
日時

2015年11月3日(火)~11月8日(日)

12:00-18:00 ※最終日は17:00まで

会場 DELLA-PACE(神戸市)

奈良・町屋の芸術祭 はならぁと

橋川昇平さん(2010年美術・工芸学科絵画専攻卒業)のグループ展
こあ

2015年10月24日(土)~11月3日(火・祝)
10:00~17:00
宇陀松山/八木札の辻/今井町

ぷらす 2015年10月10日(土)~10月18日(日)
10:00~17:00
生駒宝山寺参道/五條新町

マイヤー×信楽大賞 日本陶芸の今-伝統と革新

秋永邦洋先生(陶芸専攻)のグループ展
日時

2015年9月13日(日)~ 2016年1月3日(日)

会場 フレデリック・マイヤーガーデンズ&スカルプチャーパーク
Frederik Meijer Gardens & Sculpture Park
(アメリカ・ミシガン州)

矩形の質性 II―日下部一司

日下部一司先生(プリントメイキング・映像アニメ専攻)の個展
日時

2015年10月3日(土)~31日(土) ※日~火曜日・祝日は休廊

12:00~18:00

会場 ギャラリーヤマグチ クンストバウ(大阪市)

BUCHIKOMA sheep bazar ―家本美香作品展―

家本美香さん(2007年彫金アクセサリー専攻卒業)の個展
日時

2015年10月27日(火)~11月1日(日)

11:00~18:00 ※最終日は17:00まで

会場 GALLERY北野坂(神戸市)

大越順子銅版画展 -私の切手コレクション-

大越順子さん(2011年プリントメイキング専攻卒業)の個展
日時

2015年10月7日(水)~10月18日(日)※火曜日は休廊

11時30分~19時30分まで ※最終日は17:00まで

会場 glogg(大阪市)

藤岡貢 陶展 -mitsugu fujioka ceramic exhibition-

藤岡貢さん(1999年芸術研究科陶芸コース修了)の個展
日時

2015年10月3日(土)~10月14日(水) ※木曜日は休廊

10:00~18:00 ※最終日は16:00まで

会場 GALLERY 陶園 (甲賀市信楽町)

前川幸市陶展 ―ラルゴのどうぶつ園―

前川幸市さん(1994年陶芸専攻卒業)の個展
日時

2015年10月3日(土)~18日(日) ※水曜日は休廊

11:00~18:00 ※最終日は17:00まで

会場 Art space Largo(池田市)

正守千絵 豆皿といろいろ展

正守千絵さん(2002年芸術研究科陶芸コース修了)の個展
日時

2015年9月26日(土)~10月4日(日)

11:00~20:00 ※最終日は18:00まで

会場 ペンシル(広島市)

瞑想展 MEDITATION

南公二さん(1999年陶芸専攻卒業)のグループ展
日時

2015年9月12日(土)~9月27日(日) ※土・日曜日のみ開廊

土曜日 15:00~20:00
日曜日 12:00~19:00 ※最終日は18:00まで

会場 SYSTEMA GALLERY(東大阪市)

杉町淳美 陶展

杉町淳美さん(2004年芸術研究科陶芸コース修了)の個展
日時

2015年9月7日(月)~9月12日(土)

11:00~19:00 ※最終日は15:00まで

会場 現代クラフトギャラリー(大阪市)

西家智津子展 monologue Ⅱ

西家智津子さん(1993年陶芸専攻卒業)の個展
日時

2015年8月26日(水) ~ 9月13日(日)  ※月・火曜は定休

11:00~17:30

会場 ポリクコーヒー(奈良市)

C Flat お盆ギャラリーグループ展

仲野方敏さん(2015年ジュエリークラフト専攻卒業)のグループ展
日時

2015年8月13日(木)~8月15日(土)

11:00~18:00

会場 C Flat (大阪市)

前衛的と後衛的

内田一叶さん(プロダクトデザイン専攻2年生)の個展
日時

2015年8月12日(水)~8月23日(日) ※月・火曜日は定休

11:00~16:00

会場 コマカフェ(東大阪市)

岡村絵理展

岡村絵理さん(プリントメイキング専攻2年生)の個展
日時

2015年8月11日(火)~8月16日(日)

10:00~17:00

会場 滋賀県立近代美術館ミニギャラリー(大津市)

以美為用展 ビヲモッテヨウトナス ~工芸と造形~

青木拳さん(1993年芸術研究科陶芸コース修了)のグループ展
日時

2015年8月5日(水)~8月11日(火)

10:00~20:00 ※最終日は16:00閉場

会場 髙島屋京都店 6階美術画廊(京都市)

藤岡 貢展 -Mitsugu Fujioka Solo Exhibition-

藤岡貢さん(1999年芸術研究科陶芸コース修了)の個展
日時

2015年7月22日(水)~7月27日(月)

13:00~20:00 ※最終日は18:00まで

会場 新町wad (大阪市)

神戸ビエンナーレ2015 現代陶芸コンペティション入賞・入選作品展

岩崎龍二さん(2001年陶芸専攻卒)のグループ展
日時

2015年7月18日(土)~8月30日(日)
※月曜日は休館・但し7月20日(月・祝)は開館、7月21日(火)は休館

10:00~19:00
※金・土曜日は開館時間を21:00まで延長

会場 兵庫陶芸美術館(篠山市)

depth 分岐

小島憂唯さん(2014年グラフィックデザイン専攻卒業)の個展
日時

2015年7月18日(土)~7月26日(日) ※7月21日・22日は休廊

13:00~19:00 ※日曜日は17:00まで

会場 ART COCKTAIL(大阪市)

第65回西宮市展

稲村文子さん(1995年国際芸術学部陶芸専攻卒業)のグループ展
日時

2015年7月2日(木)~7月12日(日) ※月曜日は休館

10:00~17:00 ※最終日は15:00まで

会場 西宮市立市民ギャラリー2階・3階展示室(西宮市)

Gallery Kithouse Exhibition

伊藤均先生(陶芸専攻)のグループ展
日時

2015年7月3日(金)~ 7月15日(水)※会期中無休


10:00~19:00 ※最終日は17:00まで

会場 Gallery キットハウス(大阪市住吉区)

ねこまんま展

濵田愛子さん(2012年芸術研究科絵画コース修了)のグループ展
日時

2015年6月30日(火)~7月8日(水) ※木曜日は休廊

13:00~20:00 ※7月5・8日は17:00まで

会場 ロコロナギャラリー(大阪市)

カイコレ

グラフィックデザイン専攻・イラストレーション専攻の在校生、卒業生が出展しています。
日時

2015年 6月28日(日)~ 7月4日(土)

15:00~21:00

会場 ART Lab OMM(大阪市)

真珠光彩 中田博士展

中田博士さん(2002年芸術研究科陶芸コース修了)の個展
日時

2015年6月10日(水)~6月16日(火)

10:00~20:00 ※最終日は16:00まで

会場 日本橋髙島屋6階美術工芸サロン(東京)

アート大阪2015

南公二さん(1999年陶芸専攻卒業)の作品がSYSTEMA GALLERY(大阪)のブースに展示されています。
日時

2015年7月4日(土)・5日(日)

土曜日 11:00~18:00
日曜日 11:00~19:00
会場 ホテルグランヴィア大阪26階(大阪)

きものアクセサリー<夏>展

八木牧子先生(ジュエリークラフト専攻)のグループ展
日時

2015年6月27日(土)~7月11日(土) ※月曜日は休廊

10:00~18:00 ※最終日は17:00まで

会場 glass工房 gallery ku-

アーティストによる オリジナル釜敷&香合と富士山型うちわと捶撥(すいはつ)展

大原千尋先生(陶芸専攻)のグループ展
日時

2015年6月12日(金)~6月14日(日

11:00‐17:00

会場 細見美術館3階茶室「古香庵」(京都市)

吉田真紀子展(銅版画)

吉田真紀子先生(プリントメイキング専攻)の個展
日時

2015年6月8日(月)~6月13日(土)

11:30~18:30 ※最終日は16:00まで

会場 ギャラリー プチポワン(神戸市)

森村誠 「Argleton -far from Konohana-」

森村誠さん(1997年絵画専攻卒業)の個展
日時

2015年6月5日(金)~7月20日(月・祝) ※月曜~水曜、7月2日(木)は休廊

12:00~19:00 ※7月3日(金)~5(日)は12:00~18:00

会場 the three konohana(大阪市)

第23回 日本陶芸展

中田博士さん(2002年芸術研究科陶芸コース修了)のグループ
日時

2015年6月5日(金)~6月10日(水)

10:00~19:30 ※最終日は17:30まで

会場 大丸心斎橋店北館14階イベントホール

御堂筋そぞろ歩きアート展

南公二さん(1999年陶芸専攻卒業)のグループ展
日時


2015年6月1日(月)~6月30日(火)

会場 御堂筋沿いの銀行や企業オフィスビル、
神社やお寺各地に様々な作品が展示されます。
南公二さんの作品は
但馬銀行大阪支店(中央区伏見町4丁目)の 
外から鑑賞できます。

陶芸3人展 3colors

佐藤ゆきさん(2001年芸術研究科陶芸コース修了)のグループ展
日時

2015年5月28日(木)~6月2日(火) 

10:30~18:30 ※最終日は15:30まで

会場 ギャラリー 永井(大阪市)

絵・陶 前川幸市 しましまの町

前川幸市さん(1994年陶芸専攻卒業)の個展
日時

2015年6月3日(水) ~ 6月21日(日) ※月・火曜日は休廊

11:00~17:00

会場 ギャラリー・マンマミーア(滋賀県)

陶 いとたのし、みたり展

正守千絵さん(2002年芸術研究科陶芸コース修了)のグループ展
日時

2015年5月20日(水)~5月26日(火)

10:00~20:00 ※最終日は17:00まで

会場 大丸京都店6階 アートサロン ESPACE KYOTO

青地弥生 陶展

青地弥生さん(2003年芸術研究科陶芸コース修了)の個展
日時

2015年6月2日(火) ~ 6月8日(月)

11:00~19:00 ※最終日は17:00まで

会場 Gallery Take two(京都市)

Ceramic Site 2015

大原千尋先生(陶芸専攻)のグループ展
日時

2015年6月1日(月)~6月13日(土)※日曜日は休廊

11:00‐19:00 ※土曜日17:00まで

会場 ギャラリー白 ギャラリー白3(大阪市)

鈴木薫 作陶展

鈴木薫さん(1995年芸術研究科陶芸コース修了)の個展
日時

2015年5月29日(金)~5月31日(日)

11:30~19:30 ※最終日は18:00まで

会場 Gallery hako(東京)

GALAXY13

2013年イラストレーション専攻卒業生有志のグループ展
日時

2015年5月25日(月)~5月29日(金)

10:00~18:00

会場 大阪芸術大学附属大阪美術専門学校1F展示ギャラリー(大阪市)

14seasons(14人の現在)

大原千尋先生(陶芸専攻)のグループ展
日時

2015年5月19日(火)~24日(日)

12:00~19:00 ※最終日は17:00まで

会場 ギャラリー ヒルゲート(京都市)

洗練と上品さ 藤岡貢陶芸展

藤岡貢さん(1999年芸術研究科陶芸コース修了)の個展
日時

2015年5月7日(木)~5月13日(水)

10:00~20:00 ※最終日は17:00まで

会場 あべのハルカス近鉄本店タワー館11階アートギャラリー(大阪市)

第39回土岐美濃焼まつり

山口伸子さん(1992年陶芸専攻卒)のグループ展
日時

2015年5月3日(日)~5月5日(火)

9:00~17:00

会場 織部ヒルズ(岐阜県土岐市)

藤岡 貢・杉平彩子陶展

藤岡貢さん(1999年芸術研究科陶芸コース修了)の個展
日時

2015年4月16日(木)~4月21日(火)

12:00~18:00 ※最終日は16:00まで

会場 ギャラリー永井(大阪市)

熊の場所

総合デザイン学科・総合アート学科の1~3年生有志によるグループ展
日時


2015年4月19日(日)~4月25日(土)

平日 14:00~21:00 休日 18:00~21:30

会場 なんばアートヤードスタジオ(大阪市)

第21回 新美工芸会展

杉町淳美さん(2004年芸術研究科陶芸コース修了)
本原靖康さん(2006年芸術研究科陶芸コース修了)のグループ展
日時


2015年3月31日(火)~4月5日(日)

9:30~17:00

会場 大阪市立美術館(天王寺公園内)

第26回 白浜町美術家協会展

本原靖康さん(2006年芸術研究科陶芸コース修了)のグループ展
日時


2015年4月17日(金)~4月19日(日)

9:00~17:00(最終日は16:00まで)

会場 白浜町立総合体育館小アリーナ(和歌山県白浜町)

ART FAIR TOKYO 2015(日本橋三越本店出展ブース)

正守千絵さん(2002年芸術研究科陶芸コース修了)のグループ展
日時


2015年3月20日(金)~3月22日(日)

20日 11:00~21:00
21日 11:00~20:00
22日 10:30~17:00

会場 東京国際フォーラム(東京)

岡村絵理展-en route-

岡村絵理さん(プリントメイキング専攻1年生)の個展
日時

2015年3月23日(月)~4月4日(土)

12:00~19:00

※日曜日は休廊
※土曜日は12:00~17:00

会場 2kw gallery(大阪市)

日常にある世界

青木拳さん(1993年芸術研究科陶芸コース修了)のグループ展
日時 2015年3月21日(土)~6月7日(日)※火曜休廊

11:00-17:30 ※最終日は17:00まで
会場 gallery yamahon (伊賀市)

アートフェア東京2015

青木拳さん(1993年芸術研究科陶芸コース修了)のグループ展
日時 2015年3月20日(金)~3月22日(日)

 3月20日 11:00~21:00
 3月21日 11:00~20:00
 3月22日 10:00~17:00
会場 東京国際フォーラム 展示ホール(東京都)

イワオムネハル-変わり変われど日に向く葵-

岩男宗治さん(イラストレーション専攻2年生)の個展
日時

2015年3月18日(水)~3月29日(日) ※月・火曜日は定休

11:00~16:00

会場 comacafe(東大阪市)

南公二展

南公二さん(1999年陶芸専攻卒業)の個展
日時

2015年2月21日(土)~3月15日(日) 
※月曜日から水曜日は休廊

土曜日 15:00~20:00
日曜日 12:00~19:00 
木曜日・金曜日 予約制 
※最終日は18:00まで

会場 SYSTEMA GALLERY(東大阪市)

かわいいアート展2015

南公二さん(1999年陶芸専攻卒業)のグループ展
日時

2015年3月5日(木)~3月17日(火)※3月11日は休廊

11:00~19:00 ※最終日は15:00まで

会場 芝田町画廊(大阪市)

変わる展

和田陽菜さん(プロダクトデザイン専攻2年生)
岡下直人さん(イラストレーション専攻2年生)によるグループ展
日時

2015年3月4日(水)~3月9日(月)

12:00~20:00 ※最終日は18:00まで

会場 イロリムラ[89]画廊 展示室3(大阪市)

第11回 Tobu!Tori展

南公二さん(1999年陶芸専攻卒業)のグループ展
日時

2015年3月5日(木)~3月10日(火)

10:30~18:00(最終日は15:30まで)

会場 ギャラリー永井(大阪市)

BREATH

グラフィックデザイン・イラストレーション専攻2,3年生有志によるグループ展
日時

2015年2月23日(月)~3月1日(日) ※水曜日は休廊

12:00~19:00

会場 GALLERY*ZAKKA モノコト(大阪市)

ceramic art exhibition "parsley,sage,rosemary and thyme"

伊賀上空見子さん(2003年陶芸専攻卒業)の個展
日時

2015年2月3日(火)~15日(日) ※月曜日は休廊

12:00~19:00 ※日曜日は18:00まで

会場 GALLERY maronie (京都市)

佐藤ゆき陶芸展 いきもの

佐藤ゆきさん(2001年芸術研究科陶芸コース修了)の個展
日時

2015年2月2日(月)~7日(土)

11:00~19:00 ※最終日は16:00まで

会場 現代クラフトギャラリー (大阪市)

第38回第7ブロック高校美術工芸展

出品校:
生野高校、大塚高校、河南高校、金剛高校、狭山高校、長野高校、長吉高校、平野高校、松原高校、懐風館高校、東住吉高校、東住吉総合高校、富田林高校、藤井寺高校、長野北高校、美原高校、教育大附属平野高校、上宮太子高校、城南学園高校、初芝富田林高校、大阪女子短大高校
日時

2015年2月3日(火)~2月8日(日) 

10:00~17:00 ※最終日は13:00まで

会場 大阪芸術大学附属大阪美術専門学校

十一人時色 -美専生が考えた「時計」たち-

総合デザイン学科プロダクト専攻2年生のグループ展
日時

2015年1月30日(金)~2月6日(金) ※月・火曜日は休廊

13:00~18:00 ※最終日は17:00まで

会場 ブックカフェ&ギャラリー時色(大阪市)

日本現代展

南公二さん(1999年陶芸専攻卒業)のグループ展
日時

2015年1月18日(日)~2月8日(日)

毎日曜日 12:00~19:00
毎度土曜日 15:00~20:00
木曜・金曜日 予約制

会場 SYSTEMA GALLERY(東大阪市)

入学希望の方へ

大阪美術専門学校
〒545-0003
大阪市阿倍野区美章園2-23-9
TEL 06-6713-4466(代表)


Osaka College of Art
Address:
23-9 Bishouen 2-chome,
Abeno-ku, Osaka, Osaka
545-0003, JAPAN
Tel:06-6713-4466