アート・展覧会・イベントなどに関する情報を掲載しています2014年

ETO-TEN 2015年干支展・未(ひつじ)

大原千尋先生(陶芸専攻)のグループ展
日時

2014年12月11日(木)~24日(水)

10:00~20:00 ※最終日は16:00まで

会場

京阪百貨店守口店 6階 京阪美術画廊

~あなたの食卓に~ 冬のとれとれ祭り

重松里奈さん(2012年絵画専攻卒業)の個展
日時

2014年12月9日(火)~12月14日(日)

11:00~18:00 ※最終日は17:00まで

会場 ギャラリーアーベイン(大阪市)

Creature 1000×1000 野上千晶・正守千絵陶展

正守千絵さん(2002年芸術研究科陶芸コース修了)のグループ展
日時

2014年11月28日(金)~12月7日(日)※会期中無休

月~金 11:00~19:00 / 土日 12:00~18:00

会場 画廊くにまつ青山(東京)

第6回柏原ビエンナーレ「柏原から発信する!」美術展

南公二さん(1999年陶芸専攻卒業)の作品が展示されます。
日時

2014年11月23日(日)~11月30日(日)

10:00~18:00(最終日は16:00まで)

会場

柏原市民会館リビエールホール地下レセプションホール(メイン会場)

※南公二さんの作品は、サテライト会場となっている
「カワシモワイナリー倉庫」で展示されます。

正守千絵展

正守千絵さん(2002年芸術研究科陶芸コース修了)の個展
日時

 

2014年11月7日(金)~11月15日(土)※日曜日は休廊

10:00~18:00 ※最終日は17:00まで 


会場 伊藤美術店(名古屋市)

吉田真紀子展

吉田真紀子先生(プリントメイキング専攻)の個展
日時

2014年10月20日(月)~10月30日(木) ※日曜日は休廊

11:00~19:00 ※土曜日・最終日は17:00まで

会場 Gallery JUMP(大阪市)

藤岡 貢 展

藤岡貢さん(1999年芸術研究科陶芸コース修了)の個展
日時

2014年10月22日(水)ー10月27日(月)

13:00ー20:00 (最終日は18:00まで)

会場 新町wad (大阪市)

工房葉カランダ マクラメと陶器のふたり展

升谷佳子さん(2002年芸術研究科陶芸コース修了)のグループ展
日時

2014年10月2日(木)~10月26日(日) ※火曜日定休

10:00~19:00

会場 うらべ家具店(石川県七尾市)

KOBEトアロード・クラフトアートフェア2014

大原千尋先生(陶芸専攻)のグループ展
日時

2014年10月11日(土)・12日(日)

10:00~18:00

会場 神戸トアロード(神戸市)※雨天決行

正守千絵 展 笑う門には福来る

正守千絵さん(2002年芸術研究科陶芸コース修了)の個展
日時

2014年9月11日(木)~9月17日(水)

10:00~19:30(金・土は20:00まで)
※最終日は17:00まで

会場 福屋八丁堀本店7階ギャラリー101(広島市)

佐藤ゆき陶展 てまとひま

佐藤ゆきさん(2001年芸術研究科陶芸コース修了)の個展
日時

2014年9月13日(土)~28日(日) ※18・25日は休み

月~金 11:00~20:00
土日祝 11:00~18:00 

会場 Shop & Gallery 花音 (大阪市)

絵のあるうつわ

正守千絵さん(2002年芸術研究科陶芸コース修了)のグループ展
日時

2014年9月13日(土)~9月28日(日) ※18・25日は休廊

11:00ー19:00

会場 アートスペース油亀(岡山市)

西家智津子展 ensemble

西家智津子さん(1993年陶芸専攻卒業)の個展
日時

2014年9月11日(木) ~ 9月28日(日) ※9月16・22日は休み

13:30~20:00

会場 ポリクコーヒー(奈良市)

戸島篤志個展「人々のしるし」

濱本篤志さん(2010年映像専攻卒業)の個展
日時

2014年9月23日(火) ~ 9月28日(日)

平日19:30~25:30 土日祝12:00~25:30

会場 騒ギニ乗ジテGALLERY bar(大阪市)

杉町淳美 陶展

杉町淳美さん(2004年芸術研究科陶芸コース修了)の個展
日時

2014年9月8日(月)~9月13日(土)
11:00~19:00(最終日は15:00まで)

会場 現代クラフトギャラリー(大阪市)

第3回芝田町画廊公募展

山本佐知子さん(2012年陶芸専攻卒業)のグループ展
日時

2014年8月21日(木)~9月2日(火)※8月27日は休み
10:00~18:00 ※最終日は15:00まで

会場 芝田町画廊(大阪市)

三人展 点呼

中井咲希さん(イラストレーション専攻2年生)のグループ展
日時 2014年9月2日(火)~9月7日(日)
12:00~21:00(最終日は16:00まで)
会場 ギガンティア・ルーム(大阪市)

クロムモリブデン公演「こわくないこわくない」

吉田拓磨さん(2007年グラフィックデザイン専攻卒業)が出演しています。
日時 東京公演 全18ステージ
2014年8月30日(土)~9月15日(祝・月)

大阪公演 全5ステージ
2014年9月20日(土)~9月23日(祝・火)
会場 東京公演
赤坂RED/THEATER(東京都港区)

大阪公演
HEP HALL(大阪市北区)
URL 【チケット発売ムービー】
http://youtu.be/KOgkzbxRbos

【クロムモリブデン on WEB】
http://crome.jp/

【クロムモリブデン on Facebook】
https://www.facebook.com/Cromemolybdan

Gallery Kithouse Exhibition

伊藤均先生(陶芸専攻)のグループ展
日時 2014年7月19日(土)~ 7月30日(水)※会期中無休
10:00~19:00
会場 Gallery キットハウス(大阪市住吉区)

あやなのイラスト展

角谷文菜さん(2014年イラストレーション専攻卒業)の個展
日時 2014年7月16日(水)~7月20日(日)
10:00~18:00
会場 ギャラリー&カフェNoji(和歌山)

LIFE -いきもの-

岡田恵理子さん(2003年イラストレーション専攻卒業)の個展
日時 2014年6月24日(火)~6月29日(日)
12:00~19:00 ※最終日は17:00まで
会場 楓ギャラリー(大阪市)

Clara solo exhibition 『PUKU PUKU』

大倉さゆりさん(2008年イラストレーション専攻卒業)の個展
日時 2014年6月19日(木)~6月29日(日)※火曜日は定休日です
17:00~27:00 ※最終日は17:00まで
Clara solo exhibition 『PUKU PUKU』




Clara solo exhibition 『PUKU PUKU』
会場
ウーニーポンポンカウカウ バー&アート・プロジェクト・スペース(大阪市)

色彩動物園 正守千絵展

正守千絵さん(2002年芸術研究科陶芸コース修了)の個展

日時

2014年6月11日(水)~6月17日(火)

10:00~19:00 ※最終日は16:00まで


色彩動物園 正守千絵展




色彩動物園 正守千絵展
会場
日本橋三越本店 本館6階アートスクエア(東京)

第6回平田正行個展-森の恐竜たち PARTⅢ-

平田正行先生(グラフィックデザイン専攻教員)の個展

日時

2014年6月17日(火)~6月22日(日)

12:00~19:00(最終日は17:00まで)


第6回平田正行個展-森の恐竜たち PARTⅢ-




第6回平田正行個展-森の恐竜たち PARTⅢ-
会場
楓ギャラリー(大阪市)

ONE ―CAB SOLO ART EXHIBITION―

中川卓志さん(2000年イラストレーション専攻卒業)の個展

日時

2014年6月5日(木)~9日(月)

12:00~20:00 ※最終日は18:00


ONE ―CAB SOLO ART EXHIBITION―




ONE ―CAB SOLO ART EXHIBITION―
会場
IRORIMURA gallery (大阪市)

青木拳展 シリーズ企画「在ルコト」その3

青木拳さん(1993年芸術研究科陶芸コース修了)の個展

日時

2014年5月27日(火)~6月8日(日)※月曜休廊

12:00-19:00 ※最終日は17:00まで

青木拳展 シリーズ企画「在ルコト」その3




青木拳展 シリーズ企画「在ルコト」その3
会場
gallery yuragi ギャラリー揺 (京都市)

大田一成 藤岡貢 磁器二人展

藤岡貢さん(1999年芸術研究科陶芸コース修了)のグループ展

日時

2014年5月17日(土)~5月27日(火) ※会期中無休

11:00~18:00

チチ松村プレゼンツ やさしく、かわいく、おかしなインド展




チチ松村プレゼンツ やさしく、かわいく、おかしなインド展
会場
EN陶REZ(神戸市)

つかもとゆうき展 ―笑顔の花が咲きますように―

塚本友穀さん(2000年陶芸専攻卒業)の個展

日時

2014年5月20日(火)~5月25日(日)

12:00~19:00 ※最終日は17:00まで

チチ松村プレゼンツ やさしく、かわいく、おかしなインド展




チチ松村プレゼンツ やさしく、かわいく、おかしなインド展
会場
GALLERYはねうさぎ(京都市)

激写!カジレナ熱愛中!(映画)

安川有果さん(2008年映像専攻卒業)の監督作品上映

日時

会場


2014年 4月26日(土) ~ 5月 2日(金) 20:50~
シネ・ヌーヴォ (大阪市西区)

2014年 5月 3日(土) ~ 5月 9日(金) 19:40~
シネ・ヌーヴォX (大阪市西区)

※4月26日(土)・27日(日) の本編上映後に
 トークイベントがあります。
4/26 安川 有果 (本作監督)×西尾 孔志 (映画監督)
4/27 安川 有果 (本作監督)×佐藤 央 (映画監督)

激写!カジレナ熱愛中!(映画)

チチ松村プレゼンツ やさしく、かわいく、おかしなインド展

大原千尋先生(陶芸専攻)のグループ展

日時

2014年5月26日(月)~6月2日(月) ※期間中は無休

12:00~19:00 ※土・日・最終日は17:00まで

チチ松村プレゼンツ やさしく、かわいく、おかしなインド展




チチ松村プレゼンツ やさしく、かわいく、おかしなインド展
会場
The 14th MOON(大阪市)

大原千尋展

大原千尋先生(陶芸専攻)の個展

日時

2014年5月5日(月)~5月17日(土) ※日曜日は休廊

11:00‐19:00 ※土曜日は17:00まで

大原千尋展




大原千尋展
会場
ギャラリー白3(大阪市)

gallerism in 天満橋 リバーサイド アートクルージング2014

大原千尋先生(陶芸専攻)のグループ展

日時

2014年5月5日(月)~5月11日(日)

10:00~20:00 ※最終日は17:00まで

gallerism in 天満橋 リバーサイド アートクルージング2014




gallerism in 天満橋 リバーサイド アートクルージング2014
会場
KEIHAN CITY MALL(大阪市)

Play:Ground in 阪急うめだ本店

小島憂唯さん(2014年グラフィックデザイン専攻卒業)のグループ展

日時

2014年4月30日(水)~5月13日(火)

日~木曜日 10:00~20:00
金・土曜日 10:00~21:00 ※最終日13日は17:00まで

Play:Ground in 阪急うめだ本店




Play:Ground in 阪急うめだ本店
会場
阪急うめだ本店10F「うめだスーク」中央街区(大阪市)

前川幸市陶展 ―密かな楽しみ―

前川幸市さん(1994年陶芸専攻卒業)の個展

日時

2014年4月16日(水)~22日(火)   会場:お茶をたのしむギャラリー
      4月23日(水)~29日(火・祝) 会場:京Jリビングbyたち吉

日~木曜日 10:00~20:00 金・土曜日 10:00~21:00

前川幸市陶展 ―密かな楽しみ―




前川幸市陶展 ―密かな楽しみ―
会場
「お茶をたのしむギャラリー」「京Jリビングbyたち吉」共に
阪急うめだ本店7階にあります。

トッテのある形

正守千絵さん(2002年芸術研究科陶芸コース修了)・
伊藤均先生(陶芸専攻)のグループ展

日時

2014年4月26日(土)~6月1日(日) ※水曜日は休廊

10:00ー18:00 ※最終日は15:00まで

トッテのある形

会場
多治見市文化工房 ギャラリー ヴォイス(岐阜県)

陶三人展「十六番地交差点」

大庭和昭さん・山本太郎さん・南公二さん(1999年陶芸専攻卒業)のグループ展

日時

2014年4月24日(木)~5月6日(火) ※4月30日は休み

11:00~18:00 ※最終日16:00まで

陶三人展「十六番地交差点」




陶三人展「十六番地交差点」
会場
あるぴいの 銀花ギャラリー(さいたま市)

山本太郎 陶展

山本太郎さん(1999年陶芸専攻卒業)の個展

日時

2014年3月26日(水)~4月5日(土)

11:00~18:00 ※最終日17:00まで

山本太郎 陶展




山本太郎 陶展
会場
ギャラリー百音(堺市)

第25回 白浜町美術家協会展

本原靖康さん(2006年芸術研究科陶芸コース修了)のグループ展

日時

2014年4月18日(金)~4月20日(日)

9:00~17:00(最終日は16:00まで)

第25回 白浜町美術家協会展

会場
白浜町立総合体育館小アリーナ

第20回記念 新美工芸会展

本原靖康さん・山口征洋さん(2006年芸術研究科陶芸コース修了)のグループ展

日時

2014年4月1日(火)~4月6日(日)

9:30~17:00

第20回記念 新美工芸会展




第20回記念 新美工芸会展
会場
大阪市立美術館(天王寺公園内)

日下部一司展

日下部一司先生(プリントメイキング専攻)の個展

日時

2014年3月28日(金)~4月11日(土) ※日~水は休廊

13:00~19:00

日下部一司展




日下部一司展
会場
Marie Gallery(東京)

岡野圭治 作陶展

岡野圭治さん(1993年プリントメイキング専攻卒業)の個展

日時

2014年3月27日(木)~4月2日(水)

10:00~20:00 ※最終日は17:00まで

岡野圭治 作陶展




岡野圭治 作陶展
会場
あべのハルカス近鉄本店タワー館11階 アートギャラリー

つかえない器展

中谷悦子さん(2002年芸術研究科陶芸コース修了)のグループ展

日時

2014年3月25日(火)~4月6日(日) ※3月31日(月)休廊

11:00~18:00 ※最終日は17:00まで

つかえない器展




つかえない器展
会場
GALLERY 北野坂(神戸市)

BOOK ART 2013-14 Japan-Korea 本の分裂ー棚と机ー

日下部一司先生(プリントメイキング専攻)のグループ展

日時

2014年3月22日(土)~3月30日(日) 

11:00~19:00 ※最終日は17:00まで

BOOK ART 2013-14 Japan-Korea 本の分裂ー棚と机ー




BOOK ART 2013-14 Japan-Korea 本の分裂ー棚と机ー
会場
de sign de > (大阪市)

仮面層 京都展

谷口翔也さん(2012年美術・工芸学科彫金アクセサリー専攻卒業)のグループ展

日時

2014年3月18日(火)~3月23日(日)

11:00~18:00(最終日は17:00まで)

仮面層展




仮面層展
会場
Gallery Little house (京都市)

ジュエリー・アクセサリー展

谷口翔也さん(2012年美術・工芸学科彫金アクセサリー専攻卒業)のグループ展

日時

2014年3月14日(金)~3月22日(土)※17日はお休み

10:00~18:00(最終日は17:00まで)

仮面層展




仮面層展
会場
gallery Ku‐ (大阪市)

そこにある風景 前川幸市陶展

前川幸市さん(1994年陶芸専攻卒業)の個展

日時

2014年3月6日 (木)~16日(日)

11:00~19:00 ※ 水曜日定休(祝祭日を除く)

そこにある風景 前川幸市陶展




そこにある風景 前川幸市陶展
会場
風土 (京都市)

山本太郎 陶展

山本太郎さん(1999年美術・工芸学科陶芸専攻卒業)の個展

日時


2014年2月26日(水)~3月4日(火)

10:00~20:00(最終日は16:00閉場)

仮面層展




仮面層展
会場
髙島屋京都店 6階美術工芸サロン

大阪芸術大学 附属 大阪美術専門学校 第32回 卒業制作展

大阪芸術大学 附属 大阪美術専門学校 第32回 卒業制作展

日時

2014年2月15日(土)~18日(火)

10:00~17:00

仮面層展


会場
大阪美術専門学校

佐藤ゆき陶芸展 ー草叢のかみさまー

佐藤ゆきさん(2001年芸術研究科陶芸コース修了)の個展

日時

2014年2月3日(月)~8日(土)

11:00~19:00 ※最終日は16:00まで

仮面層展




仮面層展
会場
現代クラフトギャラリー(大阪市)

大原千尋作品展「ちひろ食堂」

大原千尋先生(陶芸専攻)の個展

日時

2014年2月7日(金)~2月15日(土)※11日は休廊日

12:00‐19:00 ※最終日は17:00まで

仮面層展




仮面層展
会場
MANIFESTO GALLERY(大阪市)

第37回 第7ブロック展 高校美術工芸展

高校美術工芸展

日時

2014年2月4日(火)~2月10日(月)
10:00~17:00

仮面層展




会場
大阪芸術大学附属 大阪美術専門学校
主催
大阪府高等学校美術・工芸教育研究会
第7ブロック高校美術工芸教育研究会
共催
大阪府高等学校芸術文化連盟

仮面層展

谷口翔也さん(2012年彫金アクセサリー専攻卒業)のグループ展
日時

会場

東京
2014年2月17日(月)~2月22日(土)
12:00~19:00 (最終日は16:00まで)
ギャラリーGK


京都
2014年3月18日(火)~3月23日(日)
11:00~19:00(最終日は16:00まで)
ギャラリー Little house

仮面層展




仮面層展

現在形の陶芸 萩大賞展Ⅲ

藤川稔さん(2001年芸術研究科陶芸専攻修了)のグループ展
日時

2014年1月2日(金) ~ 2月2日(日) ※月曜日は休館

9:00 ~ 17:00 (入場は16:30まで)

現在形の陶芸 萩大賞展Ⅲ




現在形の陶芸 萩大賞展Ⅲ
会場
山口県立萩美術館・浦上記念館

第31回長三賞常滑陶芸展

藤川稔さん(2001年芸術研究科陶芸専攻修了)のグループ展
日時

会場

■常滑展
2013年12月13日(金)~23日(月・祝) ※16日(月)は休館
9:30~16:30
常滑市民文化会館

■愛知県陶磁美術館ギャラリー展
2014年1月10日(金)~19日(日) ※14日(火)は休館
9:30~16:30
愛知県陶磁美術館

第31回長三賞常滑陶芸展




夜水鏡みがかず見るよ -死と詩-

井上光太郎さん(2005年芸術研究科絵画コース修了)
田中秀介さん(2007年絵画専攻卒業)のグループ展
日時

2013年12月13日(金)~2014年1月19日(日)
※月火水は休廊 
※12月23日~1月3日は冬期休廊(但し12月24日はオープン)

12:00~19:00

佐藤ゆき陶芸展




佐藤ゆき陶芸展
会場
Gallery OUT of PLACE(奈良市)

第一回 CONSTELLATION 2014 -星座的布置-

田中秀介さん(2007年絵画専攻卒業)のグループ展
日時

2014年1月4日(土)~11日(土)

10:00~17:00 ※最終日は14:00まで

佐藤ゆき陶芸展




佐藤ゆき陶芸展
会場
上野の森美術館

入学希望の方へ

大阪美術専門学校
〒545-0003
大阪市阿倍野区美章園2-23-9
TEL 06-6713-4466(代表)


Osaka College of Art
Address:
23-9 Bishouen 2-chome,
Abeno-ku, Osaka, Osaka
545-0003, JAPAN
Tel:06-6713-4466