アート・展覧会・イベントなどに関する情報を掲載しています

―九谷の新しい風― 中田博士 作陶展

中田博士さん(2002年芸術研究科陶芸コース修了)の個展
日時 平成23年3月17日(木)~3月23日(水)
10:00~19:00(最終日は17:00時閉場)
入場無料
会場 ながの東急百貨店 別館シェルシェ4階 美術サロン


現代工芸アートフェア

中田 博士さん(2002年芸術研究科陶芸コース修了)がアートフェアに出品
日時 2011年3月5日(土)11:00~20:00
2011年3月6日(日)10:30~17:00
会場 東京国際フォーラム ガラス棟B2展示ホール

第15回 マーブル展

あべの絵画教室代表 竹島慶子さん(1983年絵画専攻卒業)のグループ展
日時 2011年3月4日(金)~3月9日(水)
11:00~19:00(最終日は17:00まで)
会期中無休
会場 ナルミヤ 戎橋画廊 2階

浅田宏・佐藤ゆき二人展 土カラ生マレ、海二還ル

佐藤ゆき(2001年芸術研究科陶芸コース修了)さんの二人展
日時 2011年3月4日(金)~8日(火)
13:00~20:00
会場 アートスペース 亜蛮人

現代磁器 四人展

中田 博士さん(2002年芸術研究科陶芸コース修了)のグループ展
日時 3月3日(木)~9日(水)
10:30~18:00(最終日は17:00まで)
会場 並木館5階 和光並木ホール

陶展 -小さなもの-

大庭和昭さん(2000年芸術研究科陶芸コース修了)のグループ展
日時 2011年3月1日(火)~3月13日(日)
11:00~18:00 (最終日は17:00まで)
3月7日(月)は休廊
会場 神戸市 GALLERY 北野坂

落とされた沈黙

伊賀上 空見子さん(2003年陶芸専攻卒業)の個展
日時 2011年3月1日(火)~3月13日(日)
12:00~19:00(土曜日は18:00まで)
月曜日休廊
会場 Gallery Maronie 4F

2011・ZERO 展

イラストレーション専攻1年 漆尾弓さん、岡崎ひかるさん
彫金アクセサリー専攻2年 樋口聡さん 出展

日時 2011年3月1日(火)~3月6日(日)
9:30~17:00(入場は16:30まで)
会場 大阪市立美術館 地下展示場

鵜飼 梨英子 陶展
『ハルの海』~ゆるやかにほどかれて~

鵜飼 梨英子(2004年陶芸専攻卒業)の個展
日時 2011年2月28日(月)~3月5日(土)
13:00~20:00(最終日は17:30まで)
会場 谷町6丁目『Gallery そら』内の奥にある『sora+』

第6ブロック高校美術工芸展

日時 2011年2月27日(月)~3月5日(日)
10:00~17:00
但し、最終日5日(土)は15:00まで

会場 大阪芸術大学附属大阪美術専門学校
※ご来場の際は、公共の交通機関をご利用いただきますようお願い致します。
お問合せ 展覧会の詳細に関するお問合せ
府立港南造形高等学校 TEL06-6613-1000(代表)
造形科:水沼先生

第29回卒業制作展

日時 2011年2月19日(土)~2月21日(月)
10:00~17:00
19日(土)10:30より、オープニングセレモニーを行います。

会場 大阪芸術大学附属大阪美術専門学校
JR阪和線「美章園」駅下車徒歩4分
近鉄南大阪線「河堀口」駅下車徒歩5分
ご来場の際は、公共の交通機関をご利用いただきますようお願い致します。

香川県文化芸術新人賞 受賞作家展

陶芸専攻 亀井洋一郎先生の展覧会
日時 2011年2月18日(金)~3月6日(日)
9:00~17:00(入館は16:30まで)
月曜日休館 観覧無料
会場 香川県立ミュージアム

原田 要 展

絵画専攻原田要先生の個展
日時 2011年2月15日(火)~2月27日(日)
11:00~18:00(最終日は16:00まで)
2月21日(月)は休廊
会場 奈良 Gallery 勇齋

第7回 tobu! tori展

南 公二君(1999年陶芸専攻卒業)のグループ展
日時 2011年2月10日(木)~2月15日(火)
11:00~18:00 (最終日は15:00まで)
会場 大阪・心斎橋筋 ギャラリー永井

佐藤ゆき陶展 Building

佐藤ゆき(2001年芸術研究科陶芸コース修了)さんの個展
日時 2011年2月7日(月)~2月12日(土)
11時~19時(最終日~16時)
会場 現代クラフトギャラリー

第34回第7ブロック高校美術工芸展

日時 2011年2月5日(土)~2月10日(木)
10:00~17:00

会場 大阪芸術大学附属大阪美術専門学校
※ご来校の祭は、公共の交通機関をご利用いただきますようお願い致します。
主催 大阪府高等学校美術・工芸教育研究会
第7ブロック高校美術工芸教育研究会
共催 大阪府高等学校芸術文化連盟
出品校 公立/ 生野 大塚 河南 金剛 狭山 富田林 長野
    長野北 長吉 西浦 東住吉 東住吉総合 美原
  平野 藤井寺 松原
私立/ 上宮太子 城南学園 初芝富田林
お問合せ 展覧会の詳細に関するお問合せ
府立東住吉高等学校 TEL06-6702-3838(代表)
芸術科美術担当:近藤先生

マンスリーアートカフェ@船場アートカフェ

檜垣平太さん(1992年グラフィックデザイン専攻卒業)のワークショップ
日時 2月9日(水)19:00~21:00
簡単レイアウトのツボ!
2月21日(月)19:00~21:00
文字フェチの日常2
参加無料(24日を除く)当日先着順受付
会場 船場アートカフェ(三休橋エクセルビル北館地下1階)

杉井 啓三 彫金展 -ケイゾク-

彫金アクセサリー専攻杉井啓三先生の個展
日時 2011年2月1日(火)~2月10日(木)
13:00~20:00(最終日は19:00まで) 日曜休廊
会場 ESPACE 446


SUPER! PAINTINGS/スーパー絵画 VOL.3

春菜さん(2005年絵画専攻卒業)、
山内亮さん(2000年芸術研究科絵画コース修了)のグループ展

日時 2011年1月31日(月)~2月12日(土)
11:00~19:00(土曜日は17:00まで)
日曜日休廊
会場 ギャラリー白 ギャラリー白3

二・五次元 ―絵画考―

伊賀上 空見子さん(2003年陶芸専攻卒業)のグループ展
日時 2011年1月25日(火)~2月6日(日)
12:00-19:00/日曜18:00まで/月曜休廊
会場 ギャラリー マロニエ 4F

「Link」

映像専攻2年 松本翔太郎さん、
プリントメイキング専攻2年 大越順子さん、 渡邉萌友子さん、
彫金アクセサリー専攻2年 樋口聡さんの4人展

日時 2011年1月15日(土)~22日(土)
日曜休み 9:00-18:00
会場 2011年1月15日(土)~22日(土)
日曜休み 9:00-18:00

13月の散歩 ひぐちともこ展

樋口智子先生の個展
日時 2011年1月11日(火)~1月28日(金)
 CAFE time(火~金) 11:00~14:00
 PUB time(月~金) 18:00~24:00
※作品展は営業時間のみご覧いただけます。
会場 Casa La PAVONI


2kw 変電所計画 絵画のリズムとノイズ

冬耳さん(2001年絵画専攻卒業)のグループ展
日時 2011年1月10日(月)~1月22日(土)
12:00~19:00
会場 2kw gallery

架空通信 TRIBUTE [トリビュート]展

絵画専攻浜本隆司先生のグループ展
日時 2011年1月10日(月)~1月15日(土)
11:00~19:00(最終日は17:00まで)
会場 ギャラリー 白

合田妙子 中川智絵 二人展「そこにみるもの」

合田妙子さん、中川智絵さん(2007年芸術研究科絵画コース修了)の二人展
日時 2011年1月9日(日)~1月22日(土)
10:00~18:00(最終日は16:00まで)
月曜日休廊
会場 生駒市 E・R・I+Y


亀井 洋一郎 展 「Ceramics Drawing」

陶芸専攻 亀井洋一郎先生の個展
日時 011年1月8日(土)~1月30日(日)
10:00~18:30
火曜日は電話予約で営業、水曜休廊
会場 香川県 あーとらんどギャラリー

1日だけの展覧会『ハガキ』

プリントメイキング専攻 日下部一司先生が企画者の一人
日時 2010年12月27日(月)
11:00~19:00
会場 信濃橋画廊

Play:Ground ~遊びだけど遊びじゃないよ~

大越順子さん、岡田翔吾さん、渡邉萌友子さん(プリントメイキング2年生)、尾上静香さん(プリントメイキング1年生)のグループ展
日時 2010年12月23日(水)~12月26日(日)
12:00~20:00
入場料 1000円(ドリンク付)
会場 イロリ村[89]画廊

南公二<陶> 諌山亜由美<墨絵>コラボレーション
  セピアの家路×モノクロームの囁き

南公二さん(1999年陶芸専攻卒業)のコラボ展
日時 2010年12月18日(土)~2011年1月30日(日)
月曜休館(祝日の場合は翌日がお休み)
年末年始は12月29日-1月3日まで休館
9:00~17:00まで(入館は16:30まで)
会場 近江八幡市立かわらミュージアム2階展示室
大人300円、子供200円

Kind of the irony

松本 良太さん(2006年プリントメイキング専攻卒業)のグループ展
日時 2010年12月13日(月)~25日(土)
11:00~19:00 (土曜日17:00まで) 日曜休廊。
会場 Oギャラリーeyes

エコ紙で作るあかり展

阪東隆さん(1994年芸術研究科インテリアデザインコース修了)の
グループ展

日時 2010年12月13日(月)~12月22日(水)
10:00~17:00
会場 平和紙業ペーパーボイス

音楽隊のパレード

西濱悠二さん(2010年映像専攻卒業)のライブ&VJイベント
日時 2010年12月5日(日)
18:30 open、19:00 start
チケット 2010年12月5日(日)
18:30 open、19:00 start
会場 地下一階 -chika-ikkai-

Gallery キットハウス公募展 第3回 あかり作品展

スペースデザイン専攻2年生が出展
日時 [大阪]
2010年12月3日(金)~15日(水)  10:00~20:00
[京都]
2010年12月17日(金)~19日(日)  13:00~20:00
会場 [大阪] Galleryキットハウス
[京都] 嵯峨・木のこゝろ『風』

荻田 泰子 作陶展

荻田泰子さん(2004年芸術研究科陶芸コース修了)の個展
日時 2010年12月3日(金)~12月5日(日)
10:00~17:00
会場 香川県 ギャラリー雛

干支展 辛卯(かのとう)

井上翠さん(1988年芸術研究科陶芸コース修了)
正守千絵さん(2002年芸術研究科陶芸コース修了)のグループ展

日時 2010年11月24日(水)~12月7日(火) 
10:00~20:00(最終日は17:00まで)
会場 大丸心斎橋店 南館8階現代陶芸サロン桃青

赤坂 直生展

赤坂直生さん(2002年芸術研究科絵画コース修了)の個展
日時 2010年11月22日(月)~12月4日(土)
12:00~19:00(土曜日は17:00まで)
日曜日休廊
会場 2kw gallery 58

田中 秀介 展 華やかな隔たり

田中秀介さん(2007年絵画専攻卒業)の個展
日時 2010年11月22日(月)~12月4日(土)
12:00~19:00(土曜日は17:00まで)
日曜休廊
会場 2kw gallery

日本ワイルドライフアート協会 関西地区展
『いきもの描いてます』

藤原栄美さん(2001年芸術研究科イラストレーションコース修了) 小内達也さん(2007年イラストレーション専攻卒業)のグループ展
日時 2010年11月20日(土)・21日(日)
9:30~16:30
会場 大阪市立自然史博物館
花と緑と自然の情報センター2階 ネイチャーホール
入場無料

母娘展 律子と聖の作品展

福田 律子さん(2002年芸術研究科陶芸コース修了)の二人展
日時 2010年11月20日(土)・21日(日)
10:00~17:00
会場 奈良県大淀町 ひろり工房 土田特設会場

前川 幸市 らかんさん展

前川幸市さん(1994年陶芸専攻卒業)の個展
日時 2010年11月19日(金)~11月25日(木) 
12:00~19:00 会期中無休
会場 東京 トライギャラリーおちゃのみず

ニセンジュウ 展

2010年イラストレーション専攻卒業生17人によるグループ展
日時 2010年11月15日(月)~11月20日(土)
10:00~17:00(最終日は15:00まで)
会場 大阪美術専門学校 A棟1階ギャラリー

青木 拳・青木 寿美子 展

青木拳さん(1993年芸術研究科陶芸コース修了)の二人展
日時 2010年11月1日(月)~11月13日(土)
11:00~18:00(最終日は16:00まで)
会期中無休
会場 アートサロン山木

西川茂 展 「continental」

西川茂さん(2002年芸術研究科絵画コース修了)の個展
日時 2010年10月25日(月)~11月6日(土)
12:00~19:00(土曜日は17:00まで)
日曜日休廊
会場 2kw gallery

日本の心描
松井公一展 2010 × お絵描き教室 松井組

松井公一先生(映像専攻教員)の個展+松井組グループ展
日時 2010年10月24日(日)~10月30日(土)
12:00~18:30 (最終日は15:00まで)
会場 ギャラリー菊

架空通信 百花繚乱展2010

浜本隆司先生(絵画専攻教員)・高木義孝さん(1993年芸術研究科絵画コース修了) ・神脇美保さん(2005年絵画専攻卒業)・森村千尋さん(2005年絵画専攻卒業)・尾島崇行さん(2009年芸術研究絵画コース修了)のグループ展
日時 2010年10月22日(金)~10月31日(日)
10:00~18:00 (最終日は15:00まで)
月曜日休館
会場 兵庫県立美術館ギャラリー棟3F
ギャラリー全室及び回廊

鈴木薫作陶展

鈴木薫さん(1995年芸術研究科陶芸コース修了)の個展
日時 2010年10月21(木)~26日(火)
11:00~19:00 (最終日17:00まで)
会場 東京 gallery 坂

向山 裕 展 「石室・現像」

向山裕さん(2004年絵画専攻卒業)の個展
日時 2010年10月12日(火)~10月23日(土)
10:30~18:30
日曜日休廊
会場 ギャルリー東京ユマニテ(東京)

土とワクワク 風とワクワク・・・
陶「葉カランダ」 展

マスヤ ケイコさん(2002年芸術研究科陶芸コース修了)の個展
日時 2010年10月10日(日)~11月11日(木)
10:00~6:00
会場 石川県能登町宇出津 遠島山公園内 ハーモニーセンター

KOBE トアロード  クラフトアートフェア 2010

大原千尋先生(陶芸専攻教員)が出展
日時 2010年10月9日(土)・10日(日)
10:00~18:00(雨天決行)
※ただし、台風等やむを得ず開催できない場合、
次週10月16日(土)・17日(日)に延期
会場 KOBEトアロード
※大原先生は中央エリア『Chimety』で出展

田中 秀介 展 「差し出る誤解」

田中秀介さん(2007年絵画専攻卒業)の個展
日時 2010年10月9日(土)~10月30日(土)
13:00~19:00 水曜・木曜 休み
会場 room A.

「ふたつの虹」 鵜飼 梨英子 陶展

鵜飼梨英子さん(2004年陶芸専攻卒業)の個展
日時 2010年10月8日(金)~10月12日(火)
13:00~20:00(最終日は18:00まで)
会場 アートスペース 亜蛮人

信楽まちなか芸術祭2010
「土灯りの散歩道」

藤岡貢さん(1999年芸術研究科陶芸コース修了)のグループ展
日時 10月1日(金)~11月23日(火)
9:00~17:00(会期中無休)
会場 植西電化倉庫(滋賀県)

Make.Life & Eat.Happy
西家智津子(陶芸家)×勝井順子(野菜ソムリエ)

西家智津子さん(1993年陶芸専攻卒業)のコラボレーション展
日時 2010年9月28日(火)~10月3日(日)
11:30~16:00
会場 奈良市 界 "KAI" KURA gallery

丸山真弘展「まだ叫び足りない」

丸山真弘さん(2007年絵画専攻卒業)の個展
日時 2010年9月26日(日)~10月9日(土)
10:00~18:00(最終日は16:00まで)
月曜日定休
会場 生駒 Gallery&Cafe E・R・I+Y

美の予感2010
Foresight of Art 2010 Contemporary Vessels by Ten Ceramists -現代の器-

中田博士さん(2002年芸術研究科陶芸コース修了)のグループ展
日時

大阪展
平成22年9月22日(水)~9月28日(火)
10:00~20:00(最終日は16:00まで)

京都展
平成22年10月6日(水)~10月12日(火)
10:00~20:00(最終日は16:00まで)

会場

大阪展
高島屋大阪店6階美術画廊
大阪展詳細はこちら

京都展
高島屋京都店6階美術画廊
京都展詳細はこちら

西川 茂 展 「inviolable」

西川茂さん(2002年芸術研究科絵画コース修了)の個展
日時 2010年9月15日(水)~10月3日(日)
11:00~19:00(最終日は18:00まで)
月曜定休
会場 neutron tokyo 3F minigallery (東京)

正守 千絵展

正守 千絵さん(2002年芸術研究科陶芸コース修了)
大阪での初個展

日時 2010年9月6日(月)~20日(月) 日・祝日定休
月~金 9:30~23:00 / 土曜 12:00~23:00
※ 19日・20日は14:00~19:00営業
会場 シェ・ドゥーヴル

ART SAN DIEGO 2010
Contemporary Art Fair

田中秀介さん(2007年絵画専攻卒業)が出品
日時 2010年9月2日(木)~5日(日)
会場 HP>>

杉町 淳美  陶展

杉町淳美さん(2004年芸術研究科陶芸コース修了)の個展
日時 2010年8月30日(月)~9月4日(土)
11:00~19:00(最終日は17:00まで)
会場 現代クラフトギャラリー

片野 茉那  展  sparkle

片野 茉那さん(2006年絵画専攻卒業)の個展
日時 2010年8月24日(火)~8月29日(日)
11:00~19:00(最終日は17:00まで)
会場 海岸通ギャラリー CASO

藤岡 貢 作陶展

藤岡貢さん(1999年芸術研究科陶芸コース修了)の個展
日時 2010年8月21日(土)~8月29日(日)  
11:00~18:00
会期中無休  
会場 京都 Galerie Chemin

大越 順子 展  バスにのって

大越順子さん(プリントメイキング専攻2年生)
日時 2010年8月16日(月)~8月20日(金)
13:00~18:00
会場 Stem gallery


渡邉 萌友子 展  mushrooms

渡邉 萌友子さん(プリントメイキング専攻2年生)
日時 2010年8月9日(月)~8月13日(金)
13:00~18:00
会場 Stem gallery

砂原 智 展 geometric combination  -new hero solo exhibition 2010-

砂原 智さん(2009年芸術研究科陶芸コース修了)の個展
日時 2010年8月3日(火)~8月8日(日)
12:00~19:00(最終日は17:00)
会場 GALLERY はねうさぎ

岡田 翔吾 展
THIS IS MY FIRST EXHIBITION  -SAMPLING AND ART-

岡田翔吾さん(プリントメイキング専攻2年生)
日時 2010年8月2日(月)~8月6日(金)
13:00~18:00
会場 Stem gallery


陶嗜好 -日常の器をちょっと贅沢に-

砂原 智さん(2009年芸術研究科陶芸コース修了)のグループ展
日時 2010年7月27日(火)~8月1日(日)
11:00~19:00(最終日は17:00)
会場 くらふとギャラリー・集しゅう

けいはんな造形・芸術祭 ARTCOM 2010

伊藤由希さん(2010年絵画専攻卒業)のグループ展
日時 2010年7月24日(土)~8月8日(日)
9:00~17:00
※8月7日(土)はジャズライブ開催のため夜間延長
会場 京都 けいはんな記念公園 水景園 ギャラリー月の庭


前川 幸市 陶展 "いきもの日記"

前川幸市さん(1994年陶芸専攻卒業)の個展
日時 2010年7月23日(金)~8月1日(日)
13:00~18:00(最終日は17:00まで)
7月27日(火)、28日(水)は休廊
会場 名古屋 ギャラリー象家

藤岡 貢 陶展

藤岡貢さん(1999年芸術研究科陶芸コース修了)の個展
日時 2010年7月21日(水)~7月27日(火)
10:00~19:30  (最終日は17:00閉場)
会場 大丸心斎橋店 南館8階 現代陶芸サロン桃青

グループ展 「有毒女子」

福永晶子さん(2006年プリントメイキング専攻卒業)が出品
日時 2010年7月17日(土)~8月8日(日)
12:00~19:00
会場 MATSUO MEGUM+VOICE GALLERY pfs/w

ものづくりCrossroad vol.2

髙千鶴さん(2009年グラフィックデザイン専攻卒業)、光石理絵さん(2010芸術研究科イラストレーションコース修了)、宮本いずみさん(2010年グラフィックデザイン専攻卒業) アートブース出店(18日のみ)
日時 2010年7月17日(土)、7月18日(日)
12:00~17:00
会場 京都 日図デザイン博物館
(みやこめっせ内 B1F)
入場料 100円(小学生以上)

中田 博士 作陶展 -真珠光-

中田博士さん(2002年芸術研究科陶芸コース修了)の個展
日時 2010年7月14日(水)~7月20日(火)
10:00~19:30(最終日は16:00まで)
会場 横浜高島屋7階 美術画廊


一人一展

大西秀治さん(2006年デジタル情報デザイン専攻卒業)のグループ展
日時 2010年7月13日(火)~7月18日(日)
11:00~19:00
会場 NADAR/OSAKA

ERICO 野鳥イラスト展

岡田恵理子さん(2003年イラストレーション専攻卒業)の個展
日時 2010年7月13日(火)~7月18日(日)
12:00~19:00  (最終日は17:00まで)
月曜日休廊
会場 楓ギャラリー

金城 理子 展

西川茂さん(2002年芸術研究科絵画コース修了)の個展
日時 2010年9月15日(水)~10月3日(日)
11:00~19:00(最終日は18:00まで)
月曜定休
会場 neutron tokyo 3F minigallery (東京)

PRESENT CARDinals 展

田中絵理さん(2005年イラストレーション専攻卒業)のグループ展
日時 2010年7月6日(火)~7月11日(日)
11:00~19:00  (最終日は18:00まで)
会場 文具+画材+紙 ユーアーツ

山内 亮 展

山内亮さん(2000年芸術研究科絵画コース修了)の個展
日時 2010年7月5日(月)~7月10日(土)
11:00~19:00(最終日は17:00まで)
会場 ギャラリー白

夏の酒器 展

正守千絵さん(2002年芸術研究科陶芸コース修了)のグループ展
日時 2010年7月1日(木)~7月7日(水)
10:00~19:00  (最終日は16:00まで)
会場 アート しん 〔名古屋マルエイ スカイル8階〕

松本 良太 展

松本良太さん(2007年プリントメイキング専攻卒業)の個展
日時 2010年6月28日(月)~7月3日(土)
11:00~19:00  (最終日は17:00まで)
会場 Oギャラリー eyes

3周年記念 亜蛮人パンダン 展

香西真由美さん(2006年スペースデザイン専攻卒業)のグループ展
日時 2010年6月25日(金)~7月6日(火)
14:00~21:00  (最終日は16:00まで)
水・木曜定休
会場 アートスペース 亜蛮人

陶のかたち展

大庭和昭さん(2000年芸術研究科陶芸コース修了)のグループ展
日時 2010年6月22日(火)~7月4日(日) 11:00~18:00  (最終日は17:00まで) 6月28日(月)休廊
会場 神戸 GALLERY北野坂

音楽隊のパレード

西濱悠二さん(2010年映像専攻卒業)のVJイベント
日時 2010年6月13日(日)
OPEN 18:30  START 19:00
会場 地下一階
問い合わせ Tel:06-6263-1133


中村 吉貴 展

中村吉貴さん(2007年絵画専攻卒業)の個展
日時 2010年6月8日(火)~6月20日(日)
12:00~19:00   (月曜休廊)
会場 京都 ART FORUM JARFO


陶4展 -オブジェな花器-

藤岡貢さん(1999年芸術研究科陶芸コース修了)のグループ展
日時 2010年6月8日(火)~6月13日(日)
11:00~19:00(日曜は17:00まで)   会期中無休
会場 Y art gallery


かえるの作品展「かえる~む」4

光石理絵さん(2010年芸術研究科イラストレーションコース修了)のグループ展
日時 2010年6月4日(金)~6月6日(日)
6月11日(金)~6月13日(日)
11:00~18:00(土曜日は21:00まで)
※光石さんは「みつこ屋」です
会場 藤井寺 ゆめいろミュージアム


青木拳 陶展 -始まりと終わり-

青木拳さん(1993年芸術研究科陶芸コース修了)の個展
日時 2010年6月2日(水)~6月15日(火)
10:00~19:30   (最終日は午後5時閉場)
会場 大丸心斎橋店 南館8階 現代陶芸サロン桃青


冬耳 展 ―the world dripping after dreams―

冬耳さん(2001年絵画専攻卒業)の個展
日時 2010年5月31日(月)~6月12日(土)
12:00~19:00(土曜日は17:00まで)
日曜休廊
会場 2kw gallery 58


Ceramic Site 2010

陶芸専攻の大原千尋先生グループ展
日時 2010年5月31日(月)~6月12日(土)
11:00~19:00(土曜日17:00まで)
日曜日休廊
会場 ギャラリー白/ギャラリー白3


森 彩香 展  -in closet-

森彩香さん(2006年絵画専攻卒業)の個展
日時 2010年5月30日(日)~6月5日(土)
10:00~18:00(月曜定休)
会場 生駒 Gallery&Cafe E・R・I+Y


Boarding location 3

安部玄生さん(2008年芸術研究科プリントメイキングコース修了)のグループ展
日時 2010年5月25日(火)~5月30日(日)
11:00~19:00(最終日は17:00まで)
会場 海岸通ギャラリー CASO


中田 博士展

中田博士さん(2002年芸術研究科陶芸コース修了)の個展
日時 2010年5月23日(日)~30日(日) 
10:00~18:00 (最終日/17:00まで)
会場 目黒陶芸館別館(八郷・平田邸内)

「大庭和昭 器展」

大庭和昭さん(2000年芸術研究科陶芸コース修了)の個展
日時 2010年5月22日(土)~5月30日(日)
10:00~19:00
会場 姫路市 茶房 むめい

「桃まつりPresents うそ」

安川有果さん(2008年映像専攻卒業)監督作品
『カノジョは大丈夫』の関西上映が決定!

日時 2010年5月22日(土)~6月4日(金)
会場 PLANET+1
料金 当日\1.000(1プロ) / 3回券\2.400
前売りチケット:3回券\2.000(Planet+1窓口にて発売中!)
時間 詳細はPlanet+1ホームページで
URL URL 桃まつり公式ウェブサイトはこちら
Planet+1ウェブサイトはこちら


正守千絵 陶展

正守千絵さん(2002年芸術研究科陶芸コース修了)の個展
日時 2010年5月20日(木)~26(水)
10:00~19:30 金・土~20:00
 (最終日午後17:00時閉場)
会場 広島 福屋八丁堀本店7階ギャラリー101


KOMEYA 3Q PALABOK EXHIBITION 2010

米矢吉輝さん(2008年イラストレーション専攻卒業)の個展
日時 2010年5月18日(火)~5月30日(日)
CLOSING PARTY 5月30日(日) 15:00~
詳細は右からご覧ください
会場 ArtギャラリーSOZO


岡村基 つかもとゆうき 2人展

塚本友毅さん(2000年陶芸専攻卒業)のグループ展
日時 2010年5月18日(火)~5月23日(日)
11:00~19:00 (最終日 17:00)
会場 海岸通ギャラリーCASO


西家智津子展「Rabbit」

西家智津子さん(1993年 陶芸専攻卒業)の個展
日時 2010年5月18日(火)~23日(日)
12:00~19:00(最終日17:00まで)
会場 楓ギャラリー


陶三人展(高田美智子・南 公二・山口紗矢)

南公二さん(1999年陶芸専攻卒業)のグループ展
日時 2010年5月17日(月)~29日(土)
11:00~19:00(最終日は17:00まで)日曜休廊
会場 gallery Ryo


田中 秀介展「平穏のむきだし」

田中秀介さん(2007年絵画専攻卒業)の個展
日時 2010年5月16日(日)~5月29日(土)
10:00~18:00(月曜定休)
会場 生駒市 Gallery&Cafe E・R・I+Y


まもの アート&クラフトがやってくる 「前川幸市の世界Ⅱ」

前川幸市さん(1994年・陶芸専攻卒業)の個展
日時 2010年5月3日(月)~9日(日) 11:00a.m ~日没
会場 倉敷市 サロン・ド・ヴァンホー


大原千尋展 「千壺」

陶芸専攻の大原千尋先生の個展
日時 2010年5月17日(月)~5月25日(火)
12:00~19:00(土曜日・最終日は17:00まで)
23日(日)は休廊
会場 MANIFESTO GALLERY


コウサイマユミ個展「Origin」

香西真由美さん(2006年スペースデザイン専攻卒業)の個展
日時 2010年5月1日(土)~5月31日(月)
17:30~5:30
会場 Bar&Restaurant L&L


さき 個展「どうぶつたくさんABC」

廣田早貴さん(2010年芸術研究科イラストレーションコース修了)の個展
日時 2010年4月28日(水)~5月5日(水)
13:00-20:00(最終日は18:00まで)
会場 22tu-tu gallery


第16回 新美工芸会展

本原靖康さん(2006年芸術研究科陶芸コース修了)が出品
日時 2010年4月6日(火)~4月11日(日)
9:30~17:00 (入館は午後4:30まで)
会場 大阪市立美術館


Shigaraki ACT 2010 × 信楽窯元散策路5th

前川幸市さん(1994年 陶芸専攻卒業)、
南公二さん(1999年 陶芸専攻卒業)がアーティスト参加

日時 2010年4月2日(金)~4月5日(月)
9:00~17:00
会場 滋賀県甲賀市信楽町 窯元散策路内各所

西川 茂 展「inviolable」

西川茂さん(2002年 芸術研究科絵画コース修了)の個展
日時 2010年3月30日(火)~4月11日(日)
11:00~23:00 最終日の展示は21:00まで
期間中無休
会場 neutron kyoto(ニュートロン京都)

入学希望の方へ

大阪美術専門学校
〒545-0003
大阪市阿倍野区美章園2-23-9
TEL 06-6713-4466(代表)


Osaka College of Art
Address:
23-9 Bishouen 2-chome,
Abeno-ku, Osaka, Osaka
545-0003, JAPAN
Tel:06-6713-4466